Технология нанесения полиуретановой антигравийной пленки PPF

Кристально прозрачная антигравийная 200-микронная полиуретановая пленка PPF надежно защищает лакокрасочное покрытие автомобиля от сколов, царапин, повреждений и механического износа.


Процесс установки полиуретановой антигравийной пленки PPF


Условия для установки


Элементы, а желательно и весь автомобиль, на который будет устанавливаться защитная плёнка PPF, должны быть чистыми. Если мойка автомобиля невозможна, тщательно протрите элементы, на которые будет нанесена защитная пленка, спиртовым раствором.


Необходимо удалить возможные загрязнения: следы от насекомых, битумные пятна и т. д. Если на кузове есть царапины, сколы, которые будут видны после установки антигравийной пленки, их лучше заполировать. Особое внимание следует уделять проёмам и щелям между кузовными элементами– именно эти труднодоступные места являются источниками проблем с грязью.


Материалы, рекомендованные для удаления загрязнений:


Очиститель поверхности 3М – предназначен для удаления загрязнений (следов от насекомых, остатков клея и т. д.) с поверхности детали Абразивная глина – предназначена для удаления застарелых пятен от насекомых, почек деревьев, птичьего помёта и др.


Помещение


Антигравийную плёнку PPF рекомендуется наносить в помещении, где нет сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей, т. к. это может привести к попаданию пыли под плёнку и быстрому испарению монтажной жидкости. Оптимальная температура нанесения плёнки 20 – 24 ºС. Помещение так же должно быть чистым и светлым. Если света недостаточно, рекомендуется установить дополнительные источники света.


Одежда


Не допускается работать в одежде, которая сшита из материалов с легко отделяющимися нитями (шерсть и т. д.), т. к. они могут прилипнуть на поверхность детали или на клеевой слой защитной плёнки. Так же не рекомендуется работать в одежде с металлическими молниями, пуговицами. Кольца и часы так же рекомендуется снимать перед работой, дабы избежать царапания поверхности автомобиля во время работы.


Руки


Руки установщика должны быть чистыми до и во время установки плёнки. Любые загрязнения с рук могут попасть на клеевой слой плёнки, после чего устранить их будет крайне сложно. Антигравийная плёнка PPF отвечает всем требованиям по защите от механических и химических воздействий. Плёнка растягивается на 400% и при этом не рвется.


Лакокрасочное покрытие


Если автомобиль недавно был покрашен, то прежде, чем наносить защитную плёнку, необходимо убедиться в полном высыхании лакокрасочного покрытия.


Инструмент и материалы для установки плёнки


Монтажные растворы: мыльный раствор и чистая вода.


Мыльный раствор: состав раствора: на 1 литр воды примерно 1 капля концентрата Film- On. Мыльный раствор предназначен для облегчения позиционирования антигравийной плёнки на детали. Так же мыльный раствор облегчает скольжение ракеля (рабочего инструмента) по поверхности плёнки и позволяет избежать царапания плёнки. Чистую воду следует применять для фиксации пленки при натяжении на сложных поверхностях, на краях элементов. Чтобы надежно закрепить растянутую плёнку тщательно смойте мыльный раствор и фиксируйте пленку только на чистую воду.


Инструмент:


Выгонки, желательно использовать качественные полиуретановые выгонки или выгонки с насадками во избежание повреждения плёнки. Нож Olfa Нож Olfa применяется для подрезки излишков плёнки по краям.


Внимание: Будьте осторожны во время подрезания краев антигравийной пленки, чтобы не повредить окрашенную поверхность автомобиля! Если это возможно, лучше не подрезать, а подвернуть пленку под край кузовного элемента.


Шприцы


Используются для удаления пузырей жидкости, которые могут остаться под защитной плёнкой.


Внимание: Будьте осторожны во время их использования, чтобы не повредить окрашенную поверхность автомобиля!


Многоразовые салфетки


Рекомендуется пользоваться многоразовыми пылеудаляющими салфетками. Эти салфетки не оставляют ворса, не царапают поверхность и способны качественно удалять различные загрязнения, и впитывать воду.


Подготовка защитной пленки


Выберите детали, с которых предполагаете начать установку. Чаще всего установку защитной плёнки начинают с капота, далее – крылья, зеркала, бампер. Необходимо выкроить с запасом защитную плёнку по элементам и разделить их по порядку установки.


Основы техники установки


Отделение антигравийной плёнки от лайнера Антигравийная плёнка PPF имеет 2 технических лайнера, назовем их технический и клеевой. Снятия технического лайнера может вызвать затруднение, особенно если Вы делаете это в первый раз. Мы рекомендуем сделать небольшой надрез в углу отреза пленки. Далее растяните место надреза, пленка при этом растянется и отойдет от лайнера, который в свою очередь не растягивается.


Мы рекомендуем снимать технический лайнер сразу после того, как пленка отрезана от рулона и раскраивать пленку уже без технического лайнера. Если Вы вырезаете пленку на плоттере, мы также рекомендуем предварительно снять технический лайнер. При деформации пленки при неснятом техническом лайнере может произойти отслоение клеевого лайнера в виде появления небольших стрел и попадание туда пыли. Снятие клеевого лайнера не вызывает затруднений.


Особое внимание уделите рукам. Руки должны быть чистыми. Смочите руки мыльным раствором. При отделении защитной плёнки от лайнера распылите мыльный раствор на клеевой слой плёнки. Нельзя касаться клеевого слоя плёнки сухими руками. Это может привести к загрязнению клея и, в дальнейшем, к нежелательным следам под плёнкой. При хранении пленки в рулоне мы рекомендуем жестко фиксировать пленку скотчем для избежание ее деформации, которая может привести к частичному отслоению клевого лайнера в местах деформации.


Некоторые «бронировщики» сразу снимают технический лайнер со всей пленки на рулоне при начале его использования. При длительном хранении или транспортировке отрезанной от рулона пленки, мы также рекомендуем снимать технический лайнер. Подготовка места установки антигравийной пленки Место нанесения плёнки должно быть обильно смочено мыльным раствором. Это позволит легко позиционировать плёнку и не позволит клею схватиться сразу с деталью. Начало нанесения защитной пленки Антигравийная плёнка PPF позиционируется на детали. В зависимости от конфигурации кузовного элемента, первоначальное позиционирование может быть различным (посередине или по краю детали). Работа выгонкой Выгонкой необходимо работать под углом 45-60 градусов.


Во время разглаживания плёнки ракелем необходимо, чтобы плёнка была смочена мыльным раствором во избежание повреждения плёнки. Каждый последующий проход ракеля по плёнке должен перекрывать предыдущий. Следует постоянно отслеживать, не осталось ли пузыри воды под плёнкой. Пленка PPF имеет клеевой слой, позволяющий перепозиционировать ее в процессе наклеивания, то есть приклеивать и отрывать ее несколько раз. Растягивание антигравийной пленки При работе на изгибах и сложных поверхностях плёнку PPF можно растягивать.


Убедитесь, что противоположный край плёнки надёжно закреплён. Чтобы надежно закрепить растянутую плёнку, смойте тщательно мыльный раствор и фиксируйте пленку только на чистую воду. Излишнее натяжение может привести к возникновению остаточного внутреннего напряжения в пленке и утончению клевого слоя, что может привести к последующему отслоению пленки. Не пытайтесь натягивать плёнку больше, чем это необходимо.


Подрезка краёв


Если при установке защитной пленки возникает необходимость подрезать края, мы рекомендуем использовать для этого 30 - градусное лезвие фирмы OLFA. Будьте аккуратны! Не давите сильно на нож, т. к. это может привести к прорезу пленки и порче лакокрасочного покрытия. Окончание установки После завершения процесса установки внимательно осмотрите покрытые пленкой элементы на наличие пузырей и других дефектов, исправьте их. Мы рекомендуем также провести дополнительный осмотр элементов через несколько.


Первоисточник